Законно ли взыскание алиментов с мужа в РФ и в Германии?

Супруги в разводе. Муж гражданин РФ и проживает в РФ. Жена гражданка РФ и Германии и проживает в Германии. Затребовала алименты как в РФ, так и в Германии. Алименты в РФ снимаются с расчетных карт судебным приставом. Немцы прислали письмо с просьбой погасить долги. Это законно? Как поступить мужу?

Уточнение от клиента

Первое решение было решение суда в РФ. О начислении алиментов в Германии был извещён.

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно же, это незаконно, по одному спору не должно быть 2 судебных решения и исполняться одновременно они не могут. Какое решение было вынесено первым, были ли вы извещены о процессе о взыскании алиментов в Германии? При этом надо учитывать, что алименты по решению немецкого суда в России взыскиваться не могут, необходима процедура признания решения иностранного суда в России.

С уважением, Андрей Козырев

Первое решение было решение суда в РФ. О начислении алиментов в Германии был извещён.

Андрей Козырев

Вы не возражали против их взыскания? Неуплата алиментов — это основание для лишения родительских прав, а лишение родительских прав дает в т.ч. возможность усыновления ребенка

Александр
Клиент, г. Москва
Возражал