Нужно срочно ее выписать и прописать по новому адресу, в новой квартире, чтобы продать старую квартиру

Дочь живет далеко в др городе. Нужно срочно ее выписать и прописать по новому адресу, в новой квартире, чтобы продать старую квартиру. Дочь в приватизации старой квартиры не учавствовала.

, Светлана, г. Якутск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п 16 предусматривает, что

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Если Ваша дочь может обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства дистанционно, через единый портал. И параллельно подать заявление о регистрации по новому месту жительства.

Либо она может оформить нотариальную доверенность на Ваше имя с полномочиями по снятию с регистрационного учета,  выслать Вам данную доверенность, в этом случае Вы сможете от ее имени по доверенности обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Исчерпывающий перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства поименован в п.31 ПРАВИЛ,  РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Из указанных наиболее быстрым является снятие с регистрационного учета в связи с изменением места жительства гражданином и производится снятие одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

Сама процедура подробно описана в Административном регламенте, утвержденном  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (см. п.48-49.4). В частности, в п.48 указано

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

Стоить отметить, что снятие с регистрационного учетапо заявлению представителя гражданина не предусмотрено законодательством, то есть заявление он должен подавать сам.

Теоретически можете также рассмотреть вариант с обращением в суд с требованием о признании дочери утратившей права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета. Однако рассмотрение такого иска займет в суде времени больше, чем дочери самостоятельно сниматься с регистрационного учета.