Ребенка покалечил одноклассник в школе

Добрый день, моему сыну 11 лет, ходит в 5 класс. Одноклассник проткнул руку два раза карандашом. Конфликт с 4 класса, он постоянно обзывает, пинает, рвал портфель, разбивал телефон моему сыну. Разговаривали с ним и учителем. В этот раз написали заявление в ПДН, они проведут беседу, т.к. больше ничего сделать не могут. Куда обращаться, что можно сделать, чтобы было какое-то наказание, на учет его поставить не могут, возможно родителей? Есть ли возможность добиться его перевода в другой класс?

, Вероника, г. Челябинск
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Вероника,
В соответствии со статьей 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В вашем случае можно привлечь к ответственности родителей провинившегося ребенка. Можно составить исковое заявление о возмещении материального ущерба и предъявить его родителям виновного мальчика. Заявление подается мировому судье. Ст. 15 ГК РФ: реальным ущербом признает повреждение имущества или его утрата в результате действий другого лица, а кроме того, в убытки могут быть включены расходы на ремонт такого имущества и, возможно, неполученные доходы. Если будет доказан факт того что именно этот мальчик порвал портфель, разбил телефон и т.д, то у родителей мальчика возникнет обязанность возместить причиненный материальный ущерб.
На учет ПДН его скорее всего не поставят, т.к основанием для постановки на учет является совершение административного правонарушения или уголовно наказуемого деяния, в Вашем случае виновный мальчик  не достиг возраста наступления административной/уголовной ответственности – поэтому отсутствует состав правонарушения, т.к нет субъекта.
Если в школе, где обучается Ваш ребенок, есть параллельный класс (в случае если оба мальчика в одном классе), то есть возможность перевести его туда.

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Получается за то, что он намеренно проткнул два раза руку карандашом моему ребенку ни ему, ни родителям наказание не предусмотрено?

именно наказания нет, если есть медицинское освидетельствование (заключение) о нанесении вреда здоровью (в данном случае легкий вред здоровью), можно также потребовать компенсацию морального вреда Статья 151 ГК РФ