Родители выгоняют из дома с ребенком, а идти некуда

Добрый день! Проживаю с мамой и отчимом в доме бабушки, которая умерла более полугода назад и завещала этот дом маме. У мамы ещё есть квартира, в собственности с младшей сестрой пополам - меня заставили отказаться от участия в приватизации (это было более 10 лет назад).Там проживает сестра с мужем и двумя детьми. Там же прописана и я с дочкой, без права собственности. Я работаю, дочери 5 лет, ходит в детский сад.С мужем мы развелись после рождения дочери и я вернулась в дом бабушки, она на тот момент была жива, отношения у нас с ней были очень хорошие. Сейчас мама с отчимом выгоняют меня из дома, идти не куда. Куда можно обратиться и что делать далее?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

У мамы ещё есть квартира, в собственности с младшей сестрой пополам — меня заставили отказаться от участия в приватизации (это было более 10 лет назад)

Если у Вас было право на приватизацию и Вы от него отказались, тогда Вы имеете право пожизненного проживания в ней вне зависимости от того, что Вы не являетесь собственником. Поэтому если Вам будут чинить препятствия во вселении в данную квартиру можете смело обращаться в прокуратуру и суд.

Из квартиры бабушки, к сожалению, Вас вправе выселить через суд в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Но не самоуправно (только на основании решения суда).

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

А если мама с сестрой решат продать эту квартиру? И имею ли я право претендовать на долю в бабушкином доме?

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

А если мама с сестрой решат продать эту квартиру? И имею ли я право претендовать на долю в бабушкином доме?