Застройщик создал ТСН в ноябре 18 года, в январе 19 провёл общее собрание, утвердил ставку и единовременный взнос в тсн

Застройщик создал ТСН в ноябре 18 года, в январе 19 провёл общее собрание , утвердил ставку и единовременный взнос в тсн . Я получил документы на собственность в марте 19. В платёжка сразу появилось начисление взноса .

Законно ли начисление взноса мне, если в момент принятия решения в январе 19 года в реестре собственников был только застройщик.

Уточнение от клиента

кроме этого следует отметить, что был подписан акт приемки декабрем 18, задним числом в марте 19 при передаче документов на регистрацию застройщику. В акт еуказано об моей ответсвенности за коммунальные платежи. Копию акта прилагаю.

, Владимир, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! Уточните, пожалуйста, вступали ли Вы в члены ТНС или заключали с ТСН договор?

Пункты 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ устанавливаюст следующие положения:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171настоящего Кодекса.

Как видно из приведенных норм, обязанность по уплате взносов возникает у собственника в двух случаях- вступление в членство и заключение договора с ТСН.

Стоит разграничивать непосредственно взносы в ТСн и оплату коммунальных услуг и расходы по содержанию общего имущества в МКД, такая обязанность у Вас появилась с момента подписания акта приема- передачи. Но обязанность уплаты взносов не может возникнуть императивно просто по факту создания ТНС.

Владимир
Клиент, г. Москва

Все документы для подачи на регистрацию собственности Застройщик давал один пакетом, там были акты, договора купли продажи( так как до этого был предварительный договор). а также заявление о вступлении в ТСН. Все они подписывались в марте 19, задним числом, хотя надо признать ключи для доступа я действительно получал раньше, в 18 году. Вступление в ТСН я подписал, но я не знал ни о собрании которое как оказалось утвердило ставку, ни о взносе, если бы я знал, я бы задал вопрос и возможно отказался, хотя риск затягивания регистрации собственности Застройщиком( по договору) для меня был важнее.

Тогда, к сожалению, обязанность по оплате взносов у Вас есть, поскольку членство приобретено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Конечно, подписание акта приемки-передачи задним числом по сути установило для Вас обязанность по оплате коммунальных услуг задолго до фактического обретения прав на квартиру, однако при этом Вы сами несете отрицательные последствия своих шагов, в том числе и в указанном случае. Надо было подписывать тем числом, которое является реальным.

Что касается ТСН, созданного застройщиком в период, когда не было еще собственников жилья, то я бы предложил объединиться и принять решение о создании собственного ТСН, без вступления в созданный застройщиком ТСН. Поскольку ТСН это добровольное объединение, то никто не вправе загонять Вас в собственное ТСН

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Владимир
Клиент, г. Москва

Это я понимаю, но у меня был выбор или сдать на  регистрацию собственности ( предварительный договора и реконструкция ) или упереться и не подписывать и тогда был риск вообще не получить или получить позже ,  и главное -  на момент подписания я не знал ни о происшедших собраниях ни об их решениях, проведенных застройщиком. Они могли написать там все что угодно.  Нет ли противоречия в том, что в акте я принял декабрем, а в декабре 29/12/18 было проведено собрание собственников на котором Застройщик выступал в качестве собственника моего апартамента? Нет ли в это противоречия, ведь я не могу нести обязанности по оплате коммуналке за предыдущего собственника ( коим на тот момент был застройщик)