Можно ли переуступить долю в праве аренды земельного участка?

Здравствуйте! Можно ли переуступить долю в праве аренды земельного участка? В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить договор не предусмотренный законодательством, если конечно, по общему правилу, заключение такого договора не запрещено законом. Статья 22 ЗК РФ допускает переуступку права аренды земельного участка, но не запрещает переуступку доли в праве аренды земельного участка. В других нормах действующего законодательства также отсутствует запрет на переуступку доли в праве аренды земельного участка. Следовательно, заключение договора о переуступке доли в праве аренды земельного участка возможно. Прошу, ответить на вышеуказанный вопрос с учётом статьи 421 ГК РФ. С уважением, Владимир Березуев.

, Владимир, г. Кисловодск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Какую цель вы преследуете от такой договорной конструкции? Переуступить права аренды на часть земельного участка?

Полагаю, что в данном случае это будет незаконно, так как в соответствии с ГК:

Статья 607. Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

То есть, в договоре перенайма земельного участка невозможно будет установить точно имущество подлежащее передаче, так как часть земельного участка не выделена, и не может рассматриваться объектом гражданского оборота.

Постановление ФАС Центрального округа от 12.08.2009 по делу N А08-1354/08-29
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу N А21-8575/2008
"… Предметом договора аренды от 04.04.2003 N 75 является доля в праве аренды в размере 106/1000 от площади земельного участка (кадастровый номер 39:16:01 05 023:0014) под жилым зданием без выделения доли в натуре. Размер доли рассчитан пропорционально площади нежилого помещения (магазина), принадлежащего Обществу на праве собственности.
Между тем такой объект аренды не отвечает требованиям, установленным статьей 607 ГК РФ, согласно которой в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).Предоставление в аренду доли в объекте, не выделенной в натуре, или доли в праве аренды этих объектов не предусмотрено.
Договор аренды от 04.04.2003 N 75 и дополнительное соглашение от 15.10.2004 N 35 к нему не соответствуют указанным требованиям закона..."

Так как законодательством определены определенные запреты. то договор должен соответствовать данным запретам не в ущерб ст. 421 ГК РФ:

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ Руслан!

Цель — изменить договор аренды, а именно, обеспечить множественность лиц на стороне арендатора.

И речь, в данном случае не идёт об аренде доли земельного участка.

Земельный участок сформирован, стоит на учёте в ЕГКН и сдан в аренду на срок более 5-ти лет одному лицу. Надо, чтобы участок был сдан двум лицам.

Полагаю тут нужно будет вовлечь в процесс и арендодателя, так как права и обязанности по договору могут измениться в связи со множественностью лиц, например, порядок пользования земельным участком, порядок уплаты арендных платежей несколькими лицами, то есть все это можно реализовать.

А вот если участок находится в государственной или муниципальной собственности то переуступка будем проблематична, так как по общему правилу без торгов нельзя распоряжаться земельными участками, находящимися в публичной собственности, и такая договоренность является ничтожной.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Моё мнение — невозможно. И дело здесь даже не в ст. 421 ГК РФ. Она должна толковаться в совокупности со ст. 422 ГК РФ:

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

Если предметом договора переуступки прав и обязанностей Арендатора по договору аренды  доля земельного участка, такой договор противоречит действующему законодательству и не может быть зарегистрирован, поскольку  объект аренды не соответствует требованиям, установленным статьей 607 ГК РФ, согласно которой в аренду могут передаваться земельные участки и другие обособленные природные объекты, а не доли в праве аренды на них.

Согласно ч.3 ст. 607 ГК РФ:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить  имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если вопрос не чисто теоретический, то здесь есть другие выходы.

1. Обратиться к арендодателю за разделом участка. На один из образованных участков заключить договор уступки.

2. Это множественность лиц на стороне арендатора с определением частей арендуемого участка. С согласия арендатора нужно включить соарендатора и определить объекты прав для каждого — части.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ Елена!

Цель — изменить договор аренды, а именно, обеспечить множественность лиц на стороне арендатора.

И речь, в данном случае в принципе не идёт об аренде доли земельного участка.

Земельный участок сформирован, стоит на учёте в ЕГКН и сдан в аренду на срок более 5-ти лет одному лицу. Надо, чтобы участок был сдан двум лицам. Объектом прав естественно должен быть этот один неделимый участок.

Как приобреталось право аренды, через аукцион или без? Строения на участке есть? Вы уже обращались к арендодателю с предложением об изменении договора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Договор аренды регулируется специальными нормами ГК РФ имеющими приоритет перед общими нормами. В частности согласно ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенноустановить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

по этой причине нельзя заключить предлагаемый Вами договор поскольку в случае с долей не будет согласованного объекта. А при определении доли будет тот же договор аренды и соответственно будут действовать все правила, установленные для такого договора, в том числе необходимость согласия собственника участка если цель в том, чтобы обойти данное требование закона

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ Андрей!

Цель — изменить договор аренды, а именно, обеспечить множественность лиц на стороне арендатора.

И речь, в данном случае в принципе не идёт об аренде доли земельного участка.

Земельный участок сформирован, стоит на учёте в ЕГКН и сдан в аренду на срок более 5-ти лет одному лицу. Надо, чтобы участок был сдан двум лицам. Объектом прав естественно должен быть этот один неделимый участок — полностью согласованный объект аренды.

Надо, чтобы участок был сдан двум лицам. Объектом прав естественно должен быть этот один неделимый участок — полностью согласованный объект аренды.

Владимир

множественность лиц на стороне арендатора это несколько иное чем уступка доли в праве аренды. Она возникает в случаях определенных законом, например ст. 39.20 ЗК РФ

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

таким образом первичным в этом случае является наличие общей долевой собственности на расположенную на ЗУ недвижимость и доля в праве на недвижимость является основанием для определения размера обязательств по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Закон допускает отступление от этого правила при наличии согласия остальных долевых собственников либо по решению суда. Но как видите в любом случае должно быть право собственности на расположенную недвижимость

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Если по договору передется несколько объектов, то часть из них переуступить можно, если 1, то часть его доли переуступить нельзя.

Статья 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Данная позиция также подтверждается Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 23.04.2014г. по делу № 33-3496/2014.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ Григорий!

Цель — изменить договор аренды, а именно, обеспечить множественность лиц на стороне арендатора.

И речь, в данном случае в принципе не идёт об аренде доли земельного участка.

Земельный участок сформирован, стоит на учёте в ЕГКН и сдан в аренду на срок более 5-ти лет одному лицу. Надо, чтобы участок был сдан двум лицам. Объектом прав естественно является один неделимый участок.