Какой может быть штраф по ст.15фз ппб п2 об особо охраняемых природных территориях №33-ф3 от 14.03.1995

имеем на лосином острове в снт участок последний к лесу.Вдоль забора очистили территорию от крапивы,от сныди,убрали ветки лежавшие на нашем заборе.После этого выкопали 9 приямков чтобы посадить туда деревья,кустарники типо малины.В это время подошли сотрудники национального парка,предьявив нам о нашей деятельности вликущей о нарушение почвенного покрова и биологических обнажений в квартале 62,видимо около нашего дома такой квартал,на площади 45Х2.5м2 .Выписали 2 протокола,на выкопанные ямы и на обрезки кустарников и деревьев.Какие санкции могут применить против меня?

, маргарита, г. Мытищи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита! Информации, конечно, в вопросе маловато. Лучше бы ознакомиться с протоколами. Я полагаю, что возможна ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ:

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой

Поскольку пока выписаны только протоколы, окончательное решение о привлечении Вас к ответственности ещё не принято. Как правило, такое решение принимает инспекция в области охраны окружающей среды в виде постановления. У ВАс есть право знакомиться со всеми материалами по делу, в том числе с документами, подтерждающими принадлежность участка, на котором Вы выкопали ямки,  к особо охраняемым территориям. Ст. 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Постановление Вы вправе обжаловать в случае несогласия с ним в судебном порядке.

Ст. 30.3 КоАП РФ:

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.