Какое жилье должны предоставить при расселении из однокомнатного дома?

Здравствуйте. У нас однокомнатный дома под сносом. Нам говорят что мы должны получить 2-х комнатную. Действительно ли это так?

, Леся Алексеева, г. Кызыл
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Леся.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если только Вы подходите под критерии нуждающихся в жилых помещениях, Вам предоставят квартиру больше.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Леся Алексеева
Клиент, г. Кызыл
И как нам узнать какие права мы имеем?

Обратитесь в Администрацию для того, чтобы понять относитесь ли Вы к категории нуждающихся в жилых помещениях, поскольку по каждому региону свои критерии.