Как правильно оформить развод не проживая на территории РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданка РФ ( прописка в Архангельской области), но проживаю в Донецке (ДНР), имею 2 детей, хочу оформить развод с мужем он гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, где я могу подать документы на развод?

, Элла, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При наличии несовершеннолетних детей развод оформляется на основании решения суда. Таким образом, вы можете направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика почтой.

Кроме того, если Вы не планируете приезжать лично в судебное заседание, Вы можете по своему месту нахождения оформить нотариальную доверенность на любое лицо, которое сможет представлять Ваши интересы в суде по данному делу.