Исполнительное производство по иску физического лица к организации

В исполнительном производстве находится исполнительный лист о взыскании с ООО средств в пользу физического лица за неоказанные услуги. Основание – закон о защите прав потребителя.

Пристав утверждает, что взыскать средства невозможно, по причине их отсутствия на расчетном счете организации. Выяснилось, что в периоде действия исполнительного производства ООО принимала средства через свой кассовый аппарат (имеется кассовый чек) за оказание услуг физическим лицам. Получается, что выручка на расчетный счет не зачислялась и присваивалась администрацией.

Можно ли заставить приставов что-либо делать для поиска должностных лиц ООО, присвоивших выручку, и направления взыскания на их имущество?

Как это сделать, учитывая, что им хотелось бы спихнуть все это еще на кого-нибудь, мол это не наша компетенция, своих забот хватает?

, Виталий, г. Королев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли заставить приставов что-либо делать для поиска должностных лиц ООО, присвоивших выручку, и направления взыскания на их имущество?

Виталий

можно направить жалобу на пристава на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» или, если не поможет, в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Как это сделать, учитывая, что им хотелось бы спихнуть все это еще на кого-нибудь, мол это не наша компетенция, своих забот хватает?

Виталий

только если так. Доказательства прихода денег в кассу у Вас есть? Это было бы неплохим аргументом к Вашей жалобе.

Виталий
Клиент, г. Королев

у меня есть копия кассового чека, который мне прислал  один из заплативших за услуги этой организации. Но этот человек вряд ли захочет участвовать  в  качестве свидетеля, или вообще представлять о себе сведения.

у меня есть копия кассового чека, который мне прислал  один из заплативших за услуги этой организации.

Виталий

а это неважно. Главное, что документ подлинный.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Денежные средства, которые находятся в кассе, точно также подлежат изъятию у должника

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Проблема только в том, что пристав не желает ничего делать. Видимо, никто даже не выезжал на место нахождения должника

Тем не менее, у пристава есть право входить в  нежилые помещения даже без согласия самого должника

Статья 64. Исполнительные действия
1.Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Выход только один — обжаловать действия пристава в порядке подчинённости, если не сработает — в порядке административного иска

Собственно, вам даже не за чем доказывать, пользуется кассой должник или нет. Речь идёт только о том, что пристав не принял всех необходимых и возможных мер для исполнения решения суда. В этом и должен состоять предмет ваших жалоб — пристав не принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
Можно ли заставить приставов что-либо делать для поиска должностных лиц ООО,

К сожалению, должностных лиц искать никто не будет и не должен, поскольку они не отвечают по долгам ООО. Привлечь их можно было бы только в случае банкротства должника.

Виталий
Клиент, г. Королев

Мне кажется,  что обвинение в бездействии не очень обосновано.
Пристав не видит имущества, на которое можно наложить взыскание. Это имущество присвоили должностные лица Ответчика. Но это еще надо доказать, т. е нужны следственные действия. Насколько это входит в компетенцию приставов, могут ли они инициировать такие действия, обращаясь в прокуратуру или следственный комитет?
Если они не обязаны это делать, то в чем их бездействие, в котором вы предлагаете их обвинить?
Возможно, мне самому необходимо обратиться в прокуратуру. Но у меня нет доказательств, об отсутствии средств на счете Организации. Запросить такие сведения  у пристава?  Но он об этом заявит только после прекращения дела.

Мне кажется,  что обвинение в бездействии не очень обосновано.Пристав не видит имущества, на которое можно наложить взыскание

А он выезжал по месту ведения деятельности должника, чтобы что-то увидеть?

Насколько это входит в компетенцию приставов,

Не входит. Пристав вообще не должен и не имеет право проводить исполнительные мероприятия в отношении учредителей/участников/руководителей юридического лица, если на то не было решения суда

Если они не обязаны это делать, то в чем их бездействие, в котором вы предлагаете их обвинить?

В том, что они ничего не сделали, кроме выявления денег на банковских счетах. Между тем, у должника может быть имущество, наличные деньги и ценности, в том числе оргтехника, мебель и т.д. в их офисе или ином помещении. На это имущество тоже может быть обращено взыскание. Пристав должен был описать имущество в офисе должника, в том числе и кассу.

Из-за их бездействия как раз деньги и разошлись «по карманам», пока это можно было своевременно пресечь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требуйте, чтобы пристав выехал по адресу организации и опечатал кассу. Попробуйте через знакомых получить такой же чек (на сумму равную или больше вашего долга). Потом можно взыскивать убытки с приставов.

А так, коллега верно указывает на возможность подачи жалобы на пристава.

Какова сумма долга? Если больше 300 000 руб. может подумать о банкротстве ООО.

Виталий
Клиент, г. Королев

Когда можно предъявить претензии приставам? Даже  в  ходе исполнительного производства, или надо дождаться его окончания  получения отказа?

Нужно понимать что с должником по финансам. Если вынесут акт о невозможности взыскания можно подавать на убытки.

Вам в любом случае письменно надо требовать, чтобы пристав выехал по место нахождению должника (для проведения ареста кассы, имущества должника). Пристав не должен ограничиваться счетами должника.