Оценка права постоянного бессрочного пользования земельным участком

За ООО зарегистрирован земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования в 2005 году. Возможна ли оценка и реализация права постоянного бессрочного пользования данного участка.

, Сергей, г. Владивосток
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, предоставленное право не подлежит отчуждению по договору купли-продажи и как следствие оценка права если и возможна, то не очень то нужна.

В силу ст. 269 ГК РФ:

Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование,не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Так же вопрос рассматривался и в судебно практике -  Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-ЭС16-3457 по делу N А40-117109/2010:

Кроме того, судебная коллегия обращает внимание и на тот факт, что на торгах реализации подлежало право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, однако распоряжение таким правом согласно пункту 3 статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещено, что судами первой, апелляционной и кассационной инстанций также не учтено.

Тем самым отсутствуют основания для отчуждения предоставленного права.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Извиняюсь за неправильный отзыв. Хотел уточнить на ООО клнкурсное производство и требуется монетизировать это право.

Невозможно, в деле приведенном Выше в качестве практики как раз рассматривался вопрос о монетизации этого права, оно является банкротным. Если получить согласие того кто предоставил, то еще можно подумать, а так нет. Суть предоставления на право бессрочного пользования в том, что по сути он остается зарезервированным для муниципальных или государственных нужд.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 269 ГК РФ:

1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами иактом о предоставлении участка в пользование.

Любая монетизация означает распоряжение земельным участком, чего закон в данном случае не допускает.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Как указал верно коллега выше, просто правом постоянного пользования земельного участка распоряжаться нельзя.

Статьей 3 Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ установлена была обязанность переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

За невыполнение данной обязанности предусмотрена ответственность по ст.7.34 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.34. Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность

Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете переоформить право постоянного бессрочного пользования на право аренды или право собственности и уже реализовать данный земельный участок по своему усмотрению.

Например, в соответствии со ст.39.3 ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

Для проведения оценки ограничений не имеется.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
При кадастровой стоимости земельного участка 65 000 000 и нахождении на нем 12 объектов недвижимости 3-х лиц выкуп возможен? И по какой стоимости?
Сергей
Клиент, г. Владивосток
Требуется как я понимаю провести кадастровые работы по исключению объектов 3-х лиц и выкупать оставшееся?