Сохраняется ли принцип преемственности при распределении учебной нагрузки учителя при переходе учащихся из 9 класса в 10-й

Уточнение от клиента

Образование высшее: математик, преподаватель математики, высшая квалификационная категория

, Римма Нафтолина, г. Магадан
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно приказу Минобразования РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

То есть объем учебной нагрузки для преподавателей должен быть четко определен в трудовом договоре; объём определяется в начале учебного года и закрепляется локальным нормативным актом организации, при этом нужно учитывать мнение профсоюзной организации, если она есть;

в текущем году руководитель не может уменьшить часы педагогической нагрузки учителю, если последний не согласен. Кроме случаев, когда:
снизилось общее число часов по учебным планам или графикам;
снизилось число учеников или классов;

любое корректирование объёма педагогической нагрузки, который утвержден в трудовом договоре, нужно согласовать с сотрудником. За исключением причин, указанных выше. В этом случае работодатель должен письменно предупредить учителя об изменениях не менее чем за 2 месяца;

для штатных учителей нагрузка сохраняется в следующем учебном году. Также должна соблюдаться преемственность преподавания учебных предметов. Учителю выпускных классов даётся педагогическая нагрузка в тех классах, которые только начнут изучать преподаваемые им предметы.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день Рима.

В соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Исходя из этого, можно говорить, что, да принцип преемственности сохраняется.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Римма Нафтолина
Клиент, г. Магадан

Работодатель ссылается на тот факт, что мои ученики плохо в этом учебном году сдали ОГЭ: 15 двоек из 46 сдающих (т. е. 34%). Действительно плохо, я не отрицаю.Но у учителя, которому отдали 10 класс, в 2016 -2017 учебном году  ОГЭ в основной период из 36 учащихся 9-х классов 23 человека написали работу «неудовлетворительно», т.е.  64%. В 2017 -2018 учебном году у этого же учителя на ОГЭ в основной период из 46 учащихся 9-х классов 28 человек написали работу «неудовлетворительно», т.е.  61%. В этом учебном году она выпускала 11 класс, результаты: 1 ученица из 5 сдававших ЕГЭ на базовом уровне получила оценку «неудовлетворительно», 8 из 17 учащихся, сдававших ЕГЭ на профильном уровне, не смогли набрать минимальное количество баллов, т.е. 41% учащихся класса не достигли планируемых ими результатов обучения.  Правомерна ссылка на плохие результаты моего обучения, если у нас «такие дети» и педагогическая технология «3» пишем «2» в уме"?

Работодатель не вправе ссылаться, в обосновании увеличении нагрузки, на результаты оценок учеников

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма.

Согласно разъяснениям указанным

Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

ПИСЬМО

от 11 мая 2012 года N 113

Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей

при заключении трудового договора учитель или преподаватель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать им предусмотренный в трудовом договоре объем учебной нагрузки.

Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции учителя и преподавателя, поэтому объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями (изменение только по соглашению сторон трудового договора, за исключением перечисленных ниже случаев).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается непосредственно самой преемственности  при переходе из одного класса в другой, то преемственность классов происходит тогда, когда педагогический работник ведет работу т.е.  часы по предмету несколько лет, к примеру 4 «А» 2009/2010-5 «А 2011/2012»-6 «А» 2013/2014,  соответственно при  определении учебной нагрузки на новый учебный год также должен быть сохранен как  объём так и преемственность предметов и классов, исключением являются лишь случаи по  выпускным классам или при объединении, разделении классов. в таких ситуация учителю предоставляется  учебная нагрузка в других классах, при соответствии должности, и квалификации, если трудовой договор позволяет такие изменения.

Также во вложении к ответу информационный бюллетень.

Римма Нафтолина
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте. Не вводите в заблуждение людей. Не ссылайтесь на недействующие нормы закона. Вопросы распределения нагрузки в настоящий момент регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)