Как взыскать с мужа алименты, если у него неофициальное трудоустройство?

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, как быть в такой ситуации. Как взыскать с мужа алименты, если у него неофиц. Зарплата? Я живу с ребёнком у своих родителей в одном городе, а прописаны я и ребёнок в другом городе у мужа. Где взять справку о том что ребёнок проживает со мной, ведь регистрация у нас в другом городе?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

Для взыскания алиментов необходимо однозначно обратиться в суд. Для этого могут быть представлены суду свидетельские показания о данном факте, а также результаты проведенного ДНК-теста.

При решении вопроса в судебной инстанции необходимо доказать факт отказа отца выполнять свой долг по финансовому содержанию своих детей. В качестве доказательства Вами могут быть использованы показания очевидцев, к примеру, соседей и близких людей, а также записи телефонных переговоров и сообщений, подтверждающих факт отказа.
Наличие зарегистрированного брака между родителями не обязательно, алименты можно получать и на внебрачных детей.
Эти правила применяются во всех случаях взыскания выплат, в том числе, когда подается на алименты, если муж не работает.

Размер алиментов Нормы семейного права закрепляют возможность назначения выплат в виде процента или фиксированного размера.