Помощь в 44 фз

Добрый вечер! Скажите, планирую выставлять на эл площадку лот по закупке спец инвентаря. Какой процедурой я могу руководствоваться? Конкурсом или аукционом? И в чем для меня будут различия? Спасибо

, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Тимофей, добрый вечер!

Вы можете воспользоваться и тем и другим. Принципиальная разница в определении победителя. В аукционах это, непосредственно, заказчик, тогда как в конкурсах это тендерная комиссия.

Способ выбираете Вы сами, исходя из того, что Вы находите более удобным для себя.

Вы уверены, что закупки будут по 44 ФЗ? Если у Вас нет опыта в проведении закупки, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемся в этом направлении, так как документация очень серьёзная, нужно правильно прописать требования, тз, проект контракта и так далее.

Удачи Вам!

Тимофей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, за ответ! Да, я уверен, что процедура будет проходить по 44 фз.

Хотел ещё поинтересоваться, какие документы я могу запросить в разделе «нестоимостной критерий» (например: количество успешно выполненных контрактов (договоров) по тематике конкурса, количество благодарственных писем, что ещё можно запросить? Есть ли список документов заращиваемых в данном критерии?

Тимофей,

Как правило, это качество продукции и квалификация Участника. В соответствии со ст.32 44-ФЗ, заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:

качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки:

 квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Конкретного списка документов нет