Соседи сломали забор и нападают на детей с оскорблениями, можно ли их выселить?

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Подскажите пожалуйста в таком вопросе, у нас по соседству купили дом и начали устанавливать свои порядки, заставили сломать забор который находился между нами, соседка кидается драться на чужих детей оскарбляет их. Имеет ли она право трогать детей, и можем ли мы соседи написать заявлении о выселение таких жильцов? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда. Само собой подобное поведение недопустимо.

1.По поводу забора. Вы вправе подать в суд на соседей и требовать компенсации материального ущерба. (ст. 1064 ГК РФ.) Также вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 12, 151, 1100 ГК РФ.)

2. По поводу детей. Если имели место побои, то вы вправе подать заявление в полицию о привлечении соседки к ответственности по ст. 116 УК РФ (побои.) и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление.)

Если вам нужно помощь по составлению заявления в полицию или иска в суд, пишите мне в личку.

Всего доброго.