Как быть, если моему сыну не отдали аттестат?

моему сыну неодали атестат пока неотроботат на школном участке 5 дней

что делать в токой ситуацыи он уменя никуда не поступил

, эдуард, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Аттестат об основном общем образовании выдают тем, кто сдал ОГЭ.

Аттестат о среднем общем образовании — тем, кто сдал ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором1, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (п. 21).

Данный Приказ не содержит информации о работе на участке.

Кроме того, работать в школе, на участке, можно только с Вашего согласия.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Можете обратиться в прокуратуру.

Вывод: для получения аттестата не требуется работа на школьном участке.

С уважением,