По каким причинам суд мог принять решение об отмене в выплате алиментов несовершенолетнему ребенку

как мог бывший муж через суд отменить выплату алиментов на несовершенолетнего ребенка. При этом даже не пригласили бывшую жену, с которой этот ребенок сейчас проживает и не уведомили ее о том, что решение суд постановил отмену выплаты алиментов

, Зульфия, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что вынесли судебный приказ , при этом стороны в суд не вызываются. Приказ можно отменить. Если это сделано, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Статья 120. Прекращение алиментных обязательств (Семейного кодекса РФ):

 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.