Как можно установить запрет на встречи ребенка с бабушкой?

здравствуйте!Меня зовут Мария и у нас в семье сложилась не приятная для нас история, мы категорически против общения родной бабушки (моей свекрови) с ребенком,ребенку 1 год и 9 месяцев, моя названная так сказать свекровь от рождения ребенка до его полного года общалась с ним всего 5 раз, при этом когда малыш родился и ему был всего месяц, эта женщина довела меня до такого состояния,что грудное молоко попросту сгорело, после это случая как настоял мой муж мы все таки начали общаться, потом эта женщина несколько месяцев сидела с ребенком проживая в моей квартире и в какой-то момент просто ушла не сказав ни слова,после этого момента мы с мужем ей ни писали, ни звонили, и тут по истечению 2,5 месяцев она объявляется и требует общения с ребенком,при этом эта бабушка ведет полностью аморальный образ жизни (пьет,курит,ругается матом, даже в присутствии ребенка) при этом оскорбляя меня и моих родственников, клевещит без докозательств всему этому,грозит,что подаст в суд на общение с ребенком, подскажите пожалуйста смогу ли я, с докозательствами всего этого так же через суд (если обращусь первая) оградить ее от общения с ребенком? спасибо заранее за ответ

, Мария, г. Оха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 67 СК РФ бабушка имеет право на общение с ребенком.

Так же данная статья устанавливает что при наличии споров между родителями и бабушкой спор разрешается в судебном порядке  с учетом интересов ребенка и иных заслуживающих внимания фактов.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно ограничить права бабушки на общение с внуком если такое общение противоречит интересам малолетнего ребенка.

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. По смыслу ст. 66, 67 Семейного кодекса РФ возможность ограничения права на общение других родственников предусмотрена законом для тех ситуаций, когда такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можете ограничить такое общение, но необходимо запастись доказательствами, т.к. бабушка может подать в суд.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы как родитель можете воспрепятствовать общению бабушки с ребёнком любым способом, если считаете, что такое общение вредит ребёнку. Это право предоставлено вам в силу ст.63 СК РФ.

Если миром решить вопрос не удаётся, то вы можете обратиться в суд, с соответствующим заявлением и установить порядок общения бабушки и внука, так как в силу ст. 67 СК РФ бабушка имеет на это право.

В суде именно вам придётся предстовлять все необходимые доказвтельчтва, так как бремя доказывания лежит на стороне, которая на них ссылается.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.