Скажите пожалуйста, попадают ли они под раздел при разводе?

Добрый день, уважаемые юристы ! Я уже задавала этот вопрос,но не в правильной форме. Состою в браке, но собираюсь разводиться. Вопрос ,вот в чем. Во время брака были открыты 2 вклада Сбербанк страхование жизни ИЖС на мое имя .Скажите пожалуйста, попадают ли они под раздел при разводе? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день.

Да, попадают вне зависимости от того на чье имя открыты вклады. Вопрос урегулирован ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом в клады попадают в имущество которое подлежит разделу в связи с расторжением брака. Доли супругов во вкладе признаются равными, если эти деньги не были получены Вами по безвозмездным сделкам (наследство, дарение).

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Любовь, доброго дня! в соответствии с п.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом признается все имущество, приобретенное супругами в период брака. В вашей ситуации деньги, внесенные на вклады были как-то получены в период брака. Соответственно, деньги хранящиеся на вкладе являются общим имуществом. Единственный вариант не признавать их общим имуществом — это доказать безвозмездный характер получения денег тем супругом, на чье имя открыты вклады. Об этом говорит п.1 ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы сможете доказать, что деньги, внесенные на вклад, были получены вами в дар от кого-то, тогда вы сможете вывести эти деньги из состава общего имущества и они не будут подлежать разделу при разводе.

Любовь
Клиент, г. Москва
Это не просто вклад… а страхование жизни
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Любовь, деньги на ИЖС не подлежат разделу, так как вы приобрели страховую услугу и уплатили за нее. Уплаченные деньги за ИЖС переходят в распоряжение страховой компании, то есть формально эти деньги не являются вашим имуществом, а соответственно и не делятся по правилам ст. 34 СК РФ.

В дополнение письмо Минтруда, которое также указывает, что инвестированные денежные средства являются собственностью страховщика, то есть это имущество не в собственности страхователя, а соответственно не может делиться имущество (деньги) которого у стороны нет.

Письмо Минтруда России от 09.02.2018 N 18-2/10/В-877 <По вопросу заключения договоров инвестиционного страхования жизни отдельным категориям лиц, на которых распространяется запрет, предусмотренный Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ>

При этом активы, в которые инвестированы средства страховых резервов и капитала, являются собственностью страховщиков. В этой связи ни страхователь, ни застрахованное лицо, ни выгодоприобретатель не наделяются правами прямого и (или) косвенного владения финансовыми инструментами, в том числе иностранными, приобретаемыми страховщиками на средства страховых резервов и капитала. Страхователю, застрахованному лицу и (или) выгодоприобретателю не предоставляется возможность совершать какие-либо юридически значимые действия в отношении рассматриваемых активов.
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей! Вклад называется Сбербанк страхование, Новые Технологии. Скажите, пожалуйста, только я имею право ими распоряжаться во время брака и после развода? Получается муж ничего не докажет при разводе в суде что эти вклады делятся. Можно спокойно подавать на развод!