Продажа имущества

могу ли я спустя год после всупления в наследство продать квартиру или нужно стоб прошло три года,и чтоб не уплачивать 13 процентов до какой суммы.

, Екатерина, г. Смоленск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Минимальный срок владения квартирой, полученной по наследству для освобождения от налогообложения, действительно, три года. Этот срок исчисляется со дня смерти наследодателя.

То есть, либо Вы ждёт три года, либо можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 миллион рублей, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму.

Ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Можете, продать, но придется уплатить НДФЛ 13% разницы от суммы свыше 1млн.