Могут ли учителя забирать на уроке вещи, принадлежащие ученику?

Я читал, что не могут, хотел бы узнать подробнее...

, Алексей Невиновен,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально нет не может. Это самоуправство. Ст. 330 УК  РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

У г.Васева — присутствует в данном комментарии юношеский максимализм, что не доведет до добра ученика.  Комментарий дан без знания конкретных условий и действий как ученика-так и учителя.

Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут если эти вещи вы используете для того, чтобы мешать учителю преподавать, а ученикам учиться. Эти ваши действия воспринимаются как хулиганство ст.21 УК РФ .

У учеников есть не только права, но и обязанности: Что запрещено ученикам в школе Есть некоторые вещи, которые запрещено делать детям в школе: Ни в коем случае нельзя приносить с собой на занятия опасные предметы, например, оружие, боеприпасы. Провоцировать конфликты, которые заканчиваются дракой, а также принимать участие в разборках других учащихся. Запрещено ученику пропускать уроки без уважительной на то причины. Приносить с собой спиртные напитки, употреблять их в школе или приходить в алкогольном опьянении строго запрещается. Курение на территории школы также находится под запретом. За это ученика могут поставить на внутришкольный учет и оштрафовать родителей. Недопустимо играть в стенах школы в азартные игры. Запрещено воровать чужие вещи, школьные принадлежности. Причинение вреда школьному имуществу понесет за собой наказание. Запрещается грубо и неуважительно обращаться к администрации учебного заведения или учителю.

-Ученик не должен игнорировать замечания педагогов. Каждый ребенок в школе должен знать, что ему запрещено приходить на занятия без выполненных домашних заданий, хотя таких недобросовестных учеников в каждой школе предостаточно.