Выписка ребенка

приветствую!Ребенок прописан со мной(папой), проживает с мамой мы в разводе уже 5 лет. Как выписать ребенка и прописать матери?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Сколько лет ребенку? Вы собственник недвижимости, где зарегистрирован ребенок, и регистрация у ребенка постоянная, с матерью он не зарегистрирован даже временно? Если да, то снять с регистрации у вас его не получится пока, увы. Поскольку - «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Если решением суда или соглашением место жительства ребенка не определено с матерью, то вы конечно можете попробовать обратиться в суд (смотря сколько лет ребенку), если добровольно супруга не хочет снять ребенка с учета в вашей квартире, с иском о признании утратившим право пользования в связи с выездом на другое постоянное место жительства, но вряд ли, если ребенку негде зарегистрироваться (смотря опять же сколько ему лет), суд удовлетворит такой иск.

»Семейный кодекс Российской Федерации" Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
вы говорите о проживании мы же о регистрации!

До наступления 14 лет  ребенок  может быть зарегистрирован только с законными представителями. При этом возможно оформить регистрацию его, как с матерью, так и с отцом,  при раздельной их регистрации.  Безусловно, что отсутствие какого-либо жилья в личной собственности матери ребенка не является препятствием для того чтобы зарегистрировать ребенка временно с собой, если место жительства ребенка определено с ней. ОДнако, если ребенку негде зарегистрироваться, то его регистрация у вас, как отца, должна быть до 14 лет сохранена. Отчуждение недвижимости, к примеру, вы имеете право осуществить при наличии этой регистрации, как собственник.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ -место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.
Для разрешения этого вопроса Вам необходимо обратиться в суд.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
у нас вопрос не про место жительства! А про регистрацию!