Большая, злая собака бегает пол двору у соседей не привязанная и бросается на дверь забора и гавкает когда дети кричат от испуга. Что делать? От испуга

У соседей на улице за забором большая злая собака, она может подкопать и вылезти или перепрыгнуть его, калитка шатается когда она на нее прыгает и может открыться. Гулять когда выходят собака без намордника, они сами говорили что она не любит детей, бегает у них по двору не привязанная. Дети когда гуляю с ними пугаются и собака от их криков начинает кидаться на дверь калитки и гавкать, самой страшно, что уж говорить про детей. Что делать? Куда обращаться?

, Анастасия, г. Тамбов
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Прежде всего нужно определить какие правила действуют для содержания собак в частном доме. Законом закреплены такие правила только для многоквартирного дома.

Частный дом и придомовая территория находится в частной собственности хозяина, поэтому в этом случае, при проживании псов в загородных домах, мнение соседей не является столь важным.

Единственное общепринятое правило заключается в том, что пес не должен свободно расхаживать по всей территории, так как в этом случае, он может найти способ выйти за пределы ограждения. Из вопроса понятно, что риск такой имеется и у Вас есть возможность вызвать правоохранительные органы для составления протокола об административном правонарушении (п.2 ст.1 закона №3-ФЗ от 07.02.2011), вызывать полицию нужно во время лая собаки, чтобы нарушение было зафиксировано.