Газопровод в собственности снт

СНТ (230 членов) владеет газопроводом, прокладку которого финансировали только 60 членов СНТ. Так правление СНТ оформило документы. За техническое обслуживание в Облгаз платят только те, кто платил деньги за прокладку, а все остальные - имеют возможность подключиться когда надумают, заплатив в правление СНТ вступительный взнос. Законно ли это? Что можно сделать, если это не законно?

, Наталия, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Отношения по присоединению к газораспределительным сетям и  эксплуатации газораспределительной системы регулируются целым рядом нормативно-правовых актов Российской Федерации, к числу которых относятся:

ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;

Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;

Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

Из указанных нормативно-правовых актов, следует, что технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной  принадлежности газопровода-источника.

В соответствии с п.4 Постановления «Об утверждении Правил поставки газа в Российской
Федерации»,

для использования газа в качестве топлива покупатель должен
иметь разрешение, которое выдается в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации. Технические условия на подключение к
газотранспортной системе выдаются соответственно газотранспортной или
газораспределительной организацией при наличии упомянутого разрешения.
Указанные документы являются основанием для проектирования газоснабжения
вновь строящихся, расширяемых, реконструируемых и действующих
организаций и установок. Разрешение на использование газа теряет силу,
если покупатель не подготовился к приему газа в течение 5 лет после
указанного в нем срока.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N
317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по
газоснабжению в Российской Федерации»,

Технические условия на
присоединение к газораспределительной системе выдаются
газораспределительной организацией. Для получения этих условий
организация представляет заявление с приложением копии топливного
режима, плана расположения производственных объектов и газоиспользующего
оборудования, технических характеристик газоиспользующего оборудования и
планируемых объемов потребления газа. Проект газоснабжения,
разработанный на основании топливного режима и технических условий,
подлежит регистрации выдавшими их органом государственного надзора и
газораспределительной организацией в срок не позднее 24 месяцев с даты
выдачи технических условий.

В случае превышения указанного срока
технические условия могут быть пересмотрены с целью учета изменений
требований нормативно — технических документов или режимов работы
системы газоснабжения, на основании которых технические условия были
выданы. Таким образом если все требования газовиков соблюдаются, то все законно и никаких препятствий для СНТ в подобном использовании газопровода нет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Законом такая ситуация не запрещена. Понятно, что таким образом правление минимизирует расходы, и увеличивает доходы, очевидно свои, за счет членов СНТ.

Но подключение к газовой сети требует согласования с газопоставщиком, а вот этого в вашем случае подключающиеся как раз и не делают.

Именно в этой части действия правления СНТ прямо незаконны.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если прокладку газопровода финансировали только 60 членов СНТ из 230, то надо считать, что именно они и являются собственниками газопроводной системы, но не газа, протекающего по этой системе. Поэтому согласен с коллегами относительно того, что для подключения к газопроводной сети, прежде всего, требуется согласие не этих 60 членов СНТ, а газоснабжающей организации.

Что касается собственников труб, то, очевидно, какую-то часть им надо погашать, поскольку именно по их трубам будет производиться  подача газа.