Закрытие ип с отсутствием доходов

Здравствуйте, в феврале этого года зарегистрировали ИП, но по техническим причинам вынуждены его закрыть.

в процессе существования не было никаких доходов и операций, соответственно не из чего платить налоги.

Как в такой ситуации правильно закрыть ИП? человек который его открывал даже не имеет пенсионного до сих пор, т.к. ни где не работала до этого, влияет ли это на процесс закрытия?

нужны ли дополнительные бумаги подтверждающие отсутствие доходов?

Будем очень благодарны за пошаговую инструкцию по закрытию, на текущий момент. Хотелось бы успеть до конца месяца, т.к. в пенсионный фонд сумма растет.

, Иван, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Отчеты сдавали в ФНС и Фонды?

Рекомендую сначала разобраться с долгами ФНС, ФСС, ПФР (штрафы, обязательные взносы).

Затем:

1. Заполняете форму Р26001.

2. Платите госпошлину (200р.) и несете в налоговую.

3. Через 5 дней приходите за документами и сдаете декларацию (возможно попросят сдать до регистрации).

Проблем нет даже при закрытии ИП с долгами, поскольку ИП отвечает по своим обязательствам как ФЛ всем своим имуществом, а, следовательно, все долги взыщут через суд даже после закрытия.

Буду благодарен за оценку ответа.

При закрытии эта сумма будет висеть как на физическом лице, и ПФ обычно мигом обращается в суд. Относительно СНИЛС обратитесь в Пенсионный Фонд, они подскажут точно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!
1. Заполняете форму Р26001

2. Платите г/п — 160 р.

3. Подаете в налоговую, в которой регистрировались как ИП.

Подробно написано здесь http://russia-in-law.ru/kak-zakryit-ip/

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, нашел всю нужную информацию. Кроме одной маленькой детали: наёмный работников не было, но, на сколько я знаю, на самого владельца ИП необходимо выплачивать пенсию ~35600 в год (за 2013) минус время когда ИП еще не был зарегистрирован или уже закрыт.

Т.е. при закрытии ИП эта сумма будет висеть долгом до оплаты/востребования или истечении 3-ох лет? И для погашения этого долга, необходимо сначала получить СНИЛС, т.к. его до сих пор нет у владельца ИП?

-------------------------------------------------------------------------

извиняюсь за минус, случайно как-то вышло, к сожалению не вижу способа изменить оценку...