Имеет ли право УК указывать в квитанциях сумму за испорченное общее имущество?

Здравствуйте у меня такой вопрос я живу в трех этажном доме кравтира у меня муниципальная вчера на подъезде увидел объявление что упровляющия компания будет в ключать в единый платёжный документ сумму за разбитые окна и двери в подъезде и подвале многоквартирного дома законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Структура платы за жилое помещение установлена в ст. 154 ЖК РФ.

Согласно ст. 158 ЖК РФ (а также ст. 210 ГК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Текущие и капитальный ремонт УЖЕ включен в квитанцию на оплату коммунальных услуг в графе «СОДЕРЖАНИЕ», Согласно подп. «3» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»в содержание включается  текущий и капитальный ремонт, подготовка к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Поэтому дополнительно включать в квитанцию суммы компенсации за ущерб, причиненный общему имуществу, нельзя без согласия общего собрания собственников МКД…

Помимо этого, ответственность за вред несут лица, причинившие его. Для взыскания компенсации  причиненного вреда необходимо устанавливать его размер, личность причинителей. причинно-следственную связь между действиями причинителей вреди и наступившим вредом. Это может сделать только суд. Поэтому управляющая компания вправе обратиться в суд с целью взыскания компенсации ущерба, причиненного общему имуществу МКД.