Как привлечь к ответственности должностное лицо за неправомерные действия

Домой пришел депутат, проживающий с нами в одном доме, и требовал убрать 1 машину(у нас их 2) с придомовой территории для стоянки машин, от лица представителя власти, угрожал выселить с квартиры(жилье служебное и проживаем по договору), устроить проблемы на работе супругу(госслужащий), оскорблял личность и мотивировал свои требования тем, что другие жильцы проживают дольше, поэтому они имеют право размещать свои автомобили во дворе. Какие законы он нарушил?

, Мария, г. Находка
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В вашей ситуации, легче сказать какие законы не нарушены. Угрозы, ругательства, оскорбление все это административные нарушения. Нужно обратиться в отдел внутренних дел и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
А, также дополнительно обратитесь в Совет депутатов, с заявлением о неподобающих действиях их коллеги.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

По статьям, например 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", и т.п.