Как сделать авторские права на песню?

Приветствую , я делаю биты и хочу узнать как сделать авторское право на свою музыку ? Нужно ли его вообще делать ?

, Вадим, г. Кострома
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вадим, возникновение авторских прав на произведения происходит с момента создания объекта, никаких формальностей или процедур регистрации права в данном случае Гражданский кодекс не устанавливает.

Тем не менее, существуют организации (например Российское авторское общество), куда можно вступить и разместить свое произведение. Это в дальнейшем освободит  от необходимости доказывания своего авторства и наличия исключительных прав. Есть и другие способы, как минимум публикация произведения.