Будет ли моя деятельность являться незаконным предпринимательством?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли моя деятельность являться незаконным предпринимательством? Суть в том, что я являюсь физлицом и планирую открыть офис по страхованию, заключив предварительно несколько договоров со страховыми компаниями (проекты договора уже предоставлены, получается между юрлицом и физлицом) Буду предлагать их услуги и получать процент от выручки (проданных полисов). При этом страховые обязуются выплачивать подоходный налог с моих процентов.

Уточнение от клиента

С одной стороны я вроде и сотрудником страховых компаний не буду являться, с которыми заключил договор, так как договор в формате ГПХ. А с другой стороны они за меня налоги будут платить и предоставлять все необходимые материалы (рекламу, бланки, доступ к своим программам для расчёта и оформления полисов)

, Павел, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый вечер,

Вам нужно составить со страховыми агентский договор. Это идеальное решение, т.к. в соответствии со ст.1005 ГК РФ, Вы действуете от своего имени и за счёт компании или от имени и за счёт компании, а это именно то, что Вам интересно.

Отвечая на поставленный Вами вопрос — нет, незаконным предпринимательством это не является. Главное, в договоре правильно прописать все условия, особенно, касающиеся прав сторон по договору.

Удачи!