Как долго можно не оформлять право собственности после передачи квартиры по ДДУ?

Добрый день!

Купили апартаменты по ДДУ. Интересует, как долго можно не оформлать их в собственность после акта приемки? И какие буду сопутствовать риски если не формлять право собственности на апартаменты, проживая там? И можно ли делать перепланировку и ремонт без права собственности? Как это позже повлияет на оормление нового плана БТИ? Будет некий штраф?

Заранее благодарю!

, Gabriel Vanegas, г. Москва
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Регистрировать право собственности или нет — ваше право. Делать ремонт и перепланировку без оформления права собственности нельзя. Точнее, ремонт можно сделать после официальной передачи квартиры, а вот перепланировку без права собственности не получится сделать, ее надо предварительно согласовать в администрации, нужен документ о праве собственности. Если сделать перепланировку без согласования, то это самовольная перепланировка

Gabriel Vanegas
Клиент, г. Москва

Александра, спасибо за подробный ответ! А какая ответственность за «самовольную перепланировку»?