Банк не возвращает Закладную после закрытия ипотечного кредита

Добрый день, очень нужна Ваша помощь. Брала ипотеку в ВТБ, платила аккуратно, на август оставалось 300 тыс из 230000 заемных. Получила СМС от банка о продаже моего залога, ООО Дом РФ ипотечный агент, посмотрев налоговые данные Дома РФ, ужаснулась.. постоянные отрицательные балансы о прибыли. Досрочно погасила оставшихся 300 000 и написала заявление о возврате Закладной, но банк закладную не возвращает, обьясняют, что она обездвижена и хранится в депозитарии, прошу выдать дубликат с отметкой о ее гашении.. говорят не возможно, ходили с представителем ВТБ в МФЦ подали заявление на снятие обременения с квартиры, но кроме доверенности от ООО Дом РФ не каких документов они в МФЦ не предоставили, закладную не возвращают, что делать.. написала досудебную притензию.. получила ответ, что закладная обездвижена.. с представителм банка ходили снять обременение... что еще хотите от нас.. Что мне делать?

, Ирина, г. Сургут
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

После выплаты долга, закладная должна быть передана Вам. Передача закладной третьим лицам возможна только с Вашего уведомления. Если закладная была передана на законных основаниях, банк должен создать условия ее возврата.

Поскольку Вы уже вступили в переписку с сотрудниками банка следующим шагом рекомендую написать жалобу в ЦБ РФ. Можно это сделать с официального сайта ЦБ РФ. Центральный Банк перенаправит ее в ВТБ и поставит на контроль. Если в течении разумного времени ответа из ВТБ  не будет, обращайтесь в суд с иском об истребовании закладной из Банка.

Желаю удачи!