Договор безвозмездного права пользования между физ. Лицом и ИП

Здравствуйте!

Мама (физ. лицо) готова передать мне (ИП) в безвозмездное пользование нежилое помещение. Я нахожусь на УСН ("Доходы-расходы"). Возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доход?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я нахожусь на УСН («Доходы-расходы»). Возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доход?

Иван

Иван, добрый день! Да, в этом случае велика вероятность доначисления налога на внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ. Вместе с тем, согласно позиции Минфина при дарении недвижимости между близкими родственниками несмотря на наличие у одаряемого статуса ИП при условии что договор заключен между физическими лицами без указания статуса ИП такие доходы в налоговую базу по УСН не включались.