Требование к департаменту управления имуществом предоставить жилое помещение

Здравствуйте! Мой дом признан аварийным в 2010 году и внесен в Программу по переселению из аварийного жилья. Я, мой муж и сын совместно владеем квартирой. Департамент управления имуществом обратился в суд с иском о выселении с предоставлением жилого помещения меньшей площади. Суд в иске отказал. Применяются ли положения статьи 89 ЖК РФ к собственникам жилых помещений, а не только к нанимателям? Можно ли в судебном порядке обязать департамент предоставить равноценное жилое помещение? Процедура изъятия земельного участка для муниципальных нужд не инициирована. Спасибо.

, Елена, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

у собственника жилого помещения прав больше, чем у нанимателя. Согласно ст.32 ЖК РФ собственнику должно быть предложено равноценное жилое помещение (то есть учитывается рыночная стоимость помещения), а также рыночная стоимость общего имущества дома. Кроме того собственнику возмещаются все убытки, вызванные переездом, регистрация права собственности на новый объект недвижимости и пр.

Ищите подходящий вам вариант, предлагайте его департаменту. Главное обосновать равноценность и ваши затраты.

Успехов!

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Департамент ссылается на то, что по конкретной программе возможно переселение только в определенные дома (адрес), указанные в этой программе, иным жильем департамент не располагает. Законно ли это?

Нужно смотреть ответ Департамента, решение суда.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

здравствуйте! Вы вправе обратится с исковым заявлением с требованием о предоставлении равноценного жилья, а так же с требованием о выкупа вашего жилья Администрацией! Данная практика успешно применяется в Саратове

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, но департамент особо обращает внимание, что требование ст.89 ЖК РФ не относится к собственникам, а только к нанимателям. Может есть подобная судебная практика?