Правомерно ли пристав считает недействительным мой договор ГПХ?

Работаю по договору ГПХ (оказание воздмездных услуг), судебный пристав считает его не действительным (договор ГПХ) для исполняющия решения суда о взыскании с меня алиментов и требует от меня официального трудоустройства.

Прав ли в данном случае пристав ?

, Егор Суслов, г. Пермь
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Ст. 166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Следовательно, только суд может признать договор недействительным.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Нет, не прав. Нельзя заставить/принудить человека трудоустроиться. Вместо официального трудоустройства гражданин вправе оказывать услуги по договору ГПХ. Доход с такого договора учитывается при удержании алиментов, любой доход/вознаграждление учитываются