Законно ли требованние ук?

Здравствуйте.

Я собираюсь делать ремонт в своей квартире в новостройке.

Управляющая домом компания выдвинула ряд требований касающихся проведения ремонта моей квартиры.

с меня требуют:

1. предоставить электропроект по квартире, согласованный с Мосэнерго.

2. предоставить гидропроект.

3. предоставить проект по кондиционированию.

4. Все работы по этим проектам якобы должны выполнять только организации, имеющие св-во СРО. Простых рабочих без всяких допусков и св-в я, по мнению УК, не могу привлекать для этих работ.

5. предоставить акты на все типы скрытых работ(полы, электрика, кондиционирование) и акт измерительной лаборатории.

Впервые сталкиваюсь с таким внушительным списком документов для проведения ремонта в многоквартирном доме (дом находится в Москве).

Правомочно ли требовать с меня все это?

Если нет, то как найти нормативные документы по этому вопросу, чтобы аргументировано разговаривать с УК?

Насколько я понимаю, эти вопросы регулируются не столько ГК, сколько градостроительным кодексом Москвы или может еще какими-то подзаконными актами?

Спасибо.

С уважением, Антон

, Антон, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Постановления Правительства РФ №47, Правительства Москвы № 508-ПП определяют требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Но в Вашем случае требования УК безосновательны.

Единственное, чего вы в принципе не имеете права делать в собственной квартире, это разносить несущие стены. Всё остальное от активного желания навязать свои строительно-ремонтные «рекомендованные» конторки.

Постановление на которое я ссылаюсь можно посмотреть тут:

mgi.mos.ru/legislation/lawacts/588038/#.UlQvQtJT4s5

Конкретно УК ни к одному из указанных вопросов отношения не имеет и не является уполномоченным по согласованию данных вопросов органом.

Антон
Клиент, г. Москва

хочу уточнить, что у меня нет никаких перепланировок, несущие стены не трогаются, мокрые помещения не переносятся и не расширяются.

Я просто хочу превратить бетонное помещение в пригодное для жизни.

Мои опасения сводятся к тому, что если я не предоставлю все эти проекты и свидетельства, УК откажется меня подключать к постоянной схеме электричества.

После уточнения полностью подтверждаю. Требования УК абсолютно незаконны.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Закон г. Москвы от 12.07.2002 №42 (ред. От
21.11.2007) «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе
Москве», именуемом в народе «Законом о тишине» и Постановления Правительства РФ №47, Правительства Москвы № 508-ПП.

Однако в Вашей ситуации требования УК незаконны.

Я просто хочу превратить бетонное помещение в пригодное для жизни.

Если это просто текущий ремонт и приведение помещения в пригодное для жизни состояние то никаких документов не надо тем более.

А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?

Приказ Минрегионразвития №624 от 30.12.2009 г определяет перечень работ, требующих допуск СРО. Чтобы Вас не загружать unika.ucoz.ru/publ/vidy_rabot_ne_trebujushhie_dopuska_sro/1-1-0-24 здесь коротко.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником квартиры и не собираетесь делать перенланировку или переустройство в квартире, а лишь произвести ремонт для удобства на свой вкус, то никакого разрешения у УК получать не нужно, тем более предоставлять ей какой то проект.

Если Ваш ремонт не требует внесения изменений в технический паспорт квартиры, то согласовывать такой ремонт не нужно. Если же требует, то возможно УК права.

На основании Жилищного кодекса РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет
собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Антон
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо.

Судя по вашему ответу, ремонт в новой квартире таки относится к переустройству, ибо необходима установка инженерных сетей (канализация, электричество). Тех. паспорт и вовсе отсутствует, поскольку квартира новая, есть только св-во о собственности.

«Судя по вашему ответу, ремонт в новой квартире таки относится к переустройству, ибо необходима установка инженерных сетей (канализация, электричество).»

Теперь похоже ясно. Технический паспорт придется оформлять с учетом инженерных сетей и канализации, электрооборудования. Но, собственно раз Вы еще не заказывали технический паспорт, то закажете его после ремонта. Нарушения тут не будет.