Можно ли исключить себя из "черного списка" налоговой по регистрации ООО?

Добрый день. Такой вопрос. в сентябре 2017 налоговая исключила мое ООО из ЕГРЮЛ как недействующее. Имелись небольшие долги по налогам. Тогда у меня была другая фамилия. Но ИНН то не меняется. В общем, попала в черный список по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации но под другой фамилией. Сейчас в 2019 хочу оформить ООО, по своему ИНН вижу себя в черном списке, а по ФИО нет. Можно ли заплатить налоговой по прошлым "грехам" и исключить тем самым себя из черного списка? или теперь только ждать еще год?) Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашей ситуации возможно только оспорить отказ в государственной регистрации нового юридического лица. Ссылаться при этом необходимо на отсутствие задолженности по налогам у того ООО, которое в 2017 году было исключено из ЕГРЮЛ.

Вероятность положительного исхода подобного дела является минимальной.

Вполне возможно, что ко дню исключения старой компании из ЕГРЮЛ в 2017 году наступили обстоятельства, влекущие прекращение налоговых обязательств (налоговая инспекция утратила возможность принудительного взыскания, истекли сроки давности).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но, могу ли я оплатить задолженность и тем самым исчезнуть из черного списка?

Ключевым моментом здесь является тот факт, что юридическое лицо на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Поэтому такой вариант решения проблемы, о котором вы сейчас говорите, не подойдет.