Уйти мужчине в декрет при угрозе сокращения

Добрый день. Вероятно я скоро получу уведомление о сокращении. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо супруги, т.е. супруга этот отпуск прекращает, а я в него ухожу. Я могу написать заявление на этот отпуск после получения уведомления или обязательно это сделать до получения уведомления?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш уход в отпуск по уходу никак не повлияет на ваше сокращение, так как статья 261 Трудового кодекса РФ, ограничивает право работодатель на увольнение по инициативе работодателя только женщин-

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть на мушчин эта льгота не распространяется