Правомерны действия начальника отдела полиции?

Несовершеннолетний (14 лет) сын совершил деяние (побил ровесника), предусмотренное Ч.2 ст. 115 УК РФ. В возбуждении уголовного дела отказано. По ходатайству начальника отдела полиции о помещении сына в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей , сына забрили из семьи на 30 суток. Суд удовлетворил ходатайство. Ранние не приводов , не замечаний. Характеристики со школы и соседей положительные. Правомерны действия начальника отдела? Что предпринять?

, Александр, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Суд удовлетворил ходатайство

Александр

Правомерны действия начальника отдела?

Александр

Александр,

раз суд удовлетврил ходатайство, значит действия начальника полиции правомерны.

Что предпринять?

Александр

В данном случае — только обжаловать постановление суда.

Следует руководствоваться вот этим законом:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Найти можно здесь:

https://base.garant.ru/1211608...

Александр,

а с какой целью сына поместили в Центр?

Его намереваются отправить в спецучилище? Или что?

Единственные основания для помещения в Центр, которые могут относиться к Вашему случаю, здесь:

2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:

………………………………………………………

2) временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 26 настоящего Федерального закона;

……………………………………………………

4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния

Ранние не приводов, не замечаний. Характеристики со школы и соседей положительные

Александр

Вообще-то действия полиции и суда вызывают, мягко говоря, некоторое удивление.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Даже если бы Ваш сын достиг возраста 16 лет, за это преступление ему не могли бы назначить лишение свободы согласно ст.88 УК РФ:

6. ………
Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено… несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Поэтому такая активность полиции вызывает подозрения. Тем более, на учёте в ПДН он не состоял?

Может быть, побитый мальчик — сын какого-то влиятельного лица? Кто-то имеет повышенную заинтересованность в чрезмерно строгом наказании Вашего сына? Нет ли здесь коррупционной составляющей?

Если так, то следует призвать на помощь масс-медиа.