Задолженность по алимента

Здравствуйте. Я лишена родительских прав. 12 лет я не знала, что должна платить алименты, т.к. была информация, что моего ребенка усыновили, большей информации я не смогла найти, т.к. существует тайна усыновления. Все эти 12 лет я не получала ни исполнительных листов, ни судебных повесток. Сейчас (спустя все эти годы) открыто исполнительное производство, по которому я обязана выплатить огромную, не подъемную для меня сумму. Правомерны ли действия судебных приставов о взыскании долга за 12 лет? Каким образом можно доказать бездействие приставов на протяжении всех этих лет, ведь меня даже не искали? Как получить точную информацию усыновлен ли мой ребенок?

, Ольга, г. Тверь
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Решение суда от какого числа?

Алименты могут быть взысканы с момента вынесения решения суда.

Когда исполнительный лист предъявлен к судебным приставам?

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте, решение суда в 2007 году, а исполнительный лист предъявлен приставам в апреле 2019 года.
Ольга
Клиент, г. Тверь
Получается, что приставы не бездействовали, а я не знала о том, что обязана платить алименты, т.к. решения суда у меня не было.