Как разделить имущество между бывшими супругами и детьми?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такой вопрос: брак между супругами был расторгнут когда дети были несоверешнолетними. Дети остались жить с матерью в квартире приобретенной супругами в браке. Сейчас дети уже совершенолетние и отец детей решил разделить квартиру и забрать свою долю. В этом случае, на какую часть от раздела он имеет право?? Дети и мать прописаны также в этой квартире.

, Наталья, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира приобреталась не на материнский капитал, то собственниками являются только супруги.

Поэтому бывший муж может претендовать на 1/2 квартиры.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.