Имеют ли право уволить 1 кормильца в семье

Добрый день, интересует такой вопрос. Имеют ли право увольнять сотрудника, который является единственным кормильцем в семье. Жена в декрете,ребенку 2 месяца

, карина, г. Южноуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Нет не имею такого права, но только если в семье три и более детей одному из которых не более 3 лет, в порядке статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с… родителем… являющимся… единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Уточните сколько детей в семье, и имеется у них ребенок которому нет трех лет?

Если же у них в семье нет трех детей либо ребенка в возрасте до трех лет из троих детей, тогда к сожалению его уволить могут, он не подпадает под категорию работников указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Но если он не подпадает под категорию работников указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ, тем не менее он вправе воспользоваться основаниями предусмотренными статье 179 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;