Как маму заставить выплачивать алименты?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, у меня проблема в семье и она заключается в том, что моя мать при разводе с отцом оставила меня у меня и по закону, я должна проживать с ней, но после развода она уехала в другой город оставив меня с её мамой, т.е моей бабушкой и это продолжается уже 8 лет! Никаких материальных средств мне не отправляется, меня обеспечивает папа и папина мама, т.е бабушка. Я бы хотела чтобы мать платила алименты и меня отдали на попечительство папе, но проблема в том, что я прописана в Питере, а проживаю в Пензе! Возможно ли что-то сделать мне в Пензе или обязательно ехать в Питер! И что вообще мне делать в этой ситуации?

, Дарья Ускова, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Папе нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с мамы. Папу можете направлять ко мне. Я могу написать исковое заявление (на платной основе). Пусть пишет мне в личные сообщения

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ехать в Петербург нет необходимости. Вы не указали, сколько вам лет. Нужно изучать документы, увидеть решение суда, на основании которого вы должны жить  матерью. Но поскольку живете не с ней, а с  бабушкой, отец вас может просто забрать, т.е. вы можете переехать к нему. А вот дальше — уже в зависимости от того, какое было решение суда, нужно отцу либо подать исковое заявление об освобождении от уплаты  алиментов и о взыскании алиментов, либо иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов.

В общем, вы можете переехать к отцу, а отцу нужно обратиться к юристу и затем в суд.

С уважением, Андрей Козырев