Ространснадзор эвакуировал авто

Я индивидуальный предприниматель, сдаю машину в аренду г.Москва. На машину оформлена лицензия на стороннее ООО. В июле месяце на машине был задержан водитель сотрудниками Ространснадзора, за то что таксовал с узбекскими правами и не прошел медосмотр и техосмотр. Итог - машина на штрафстоянке. Прошло 2 месяца, я пришел в Ространснадзор получить разрешение забрать машину со штрафстоянки. Мне разрешение такое не дают, говорят что пока сторонее ООО,которое получало лицензию на авто не оплатит штрафы 2шт. (25 тыс и 100тыс)на них выписанные автомобиль мне не отдадут. Либо сотрудник Ространснадзора предложил самостоятельно оплатить мне штраф 25 тыс и тогда он сможет отдать авто в тот же день. Смутило правомерность действий и то,что просят штраф оплатить вместо ООО. Ко всему для оплаты он не выписал мне постановление, а просто дал реквизиты для оплаты и номер протокола(обычно оплачиваю штрафы по номеру постановления) Что делать как быть? Правомерны ли действия сотрудников? Как забрать авто со штрафстоянки?

, Арсен, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Конституция Российской Федерации» Статья 35
Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Отсюда исходит, даже наличие штрафов на на собственнике авто не даёт прав на его удержание до момента оплаты штрафов.

На машину оформлена лицензия на стороннее ООО

Если честно немного не понял, поясните дополнительно.

В соответствии со ст. п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

И так подведём итоги: Вас (точнее ваш авто) не имеют право задерживать после того, как работники полиций оформили документы по факту правонарушения. Если вас не выпускают со спец.стоянки сотрудники этой стоянки — это не законно! Фактически они сами нарушают закон, вызывайте полицию! Ну а дальше по обстоятельствам.

Арсен
Клиент, г. Москва

Лицензию на осуществление перевозки пассажиров оформляла другая фирма, которая ко мне собственнику никакого отношения не имеет. Штраф получает это ООО в соответствии с КоАП РФ Статья 12.31.1. ч 1,2,3.

Тогда тем более, если штраф касается ООО и у неё штраф, на Вас вообще не наложен какой либо штраф.  КоАП РФ Статья 12.31.1. ч 1,2,3., не предусматривает, наказания в виде временного лишения собственности до уплаты штрафа, может даже прокурору жалобу придёться писать Вам.