Помощь осуждённому инвалиду 2 гр. По ст.111 УК РФ

В конце августа 2018 г. моего очень близкого друга осудили по ч.4 ст.111 УК РФ. Дали 8 лет строго режима + год ограничения свободы + 1600000 руб компенсация морального и материального вреда матери убитой. Но дело в том, что парень является инвалидом 2 гр. с детства, ДЦП, передвигаться может только с тростью. Никаких доходов, кроме пенсии у него нет и своего жилья тоже нет. Также он является сиротой, из родственников только тётя-пенсионерка. В ходе следствия и на суде он раскаялся, помогал следствию. В компании они оба выпивали спиртное, возникла ссора, а затем он её побил, но не думал что от его побоев девушка может скончаться. Когда понял, что сильно избил, оказывал первую помощь, но было уже поздно. Девушка была лишена родительских прав, 2 детей живут и воспитываются отцом. После местного суда он подавал апелляцию в краевой суд, но там приговор оставили без изменений. Прошёл уже целый год! В колонии для хоть какого-то облегчения быта инвалида ничего не делается, на работу и учёбу его не берут. Стали чаще болеть ноги. Очень хочется помочь другу, но не знаю как…

, Юлия, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Очень хочется помочь другу, но не знаю как…

Юлия

Юлия,

в данном случае Вы можете помочь ему только посылками, передачами, денежными переводами. Приговор вступил в законную силу и будет исполняться.

парень является инвалидом 2 гр. с детства, ДЦП, передвигаться может только с тростью

Юлия

Если у него нет заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы (это определяется медкомиссией, есть специальный перечень заболеваний)

Юлия
Клиент, г. Пермь

Да, про перечень заболеваний мы знаем. Спасибо за ответ…

Юлия
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста, когда ему можно будет подавать заявление (или прошение, не знаю как это правильно называется) на УДО? Срок у него начинается с середины июня 2018 г., т.е всё время содержания под стражей ему зачли.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Как вариант можно попробовать обжаловать приговор в кассацию. ВОзможно при изучении дела будут выявлены какие-то недостатки, позволяющие снизить наказание.

Если надумаете попробовать этот вариант — обращайтесь. Изучим дело, посмотрим, что можно сделать в данной ситуации.