Правомерно ли мне отказывают в данной работе?

Добрый вечер! По производственной необходимости я хочу и могу работать муз. руководителем в детском саду. Мне отказывают, ссылаясь на непонятно какие законы, других желающих нет ни в садике, ни в городе. Прав ли директор д. с.

, Гадина, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Если Вы соответствуете критериям, предоставляющим право на занятие педагогической деятельностью, установленным положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 46), а так же получили специальное педагогическое образование по специальности 53.02.01 «Музыкальное образование базовой подготовки в очной форме обучения», и нет никаких других ограничений (например, статья 331 Трудового кодекса РФ), то Вы имеете полное право претендовать на замещение вакантной должности по этой специальности.
     Статьёй 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора.

 Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

     Этой же статьёй Кодекса установлено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
     Таким образом, рекомендую подать руководителю образовательного учреждения заявление с требованием сообщить причину отказа в трудоустройстве, после чего можно будет делать выводы об обоснованности либо о незаконности такого отказа и планировать дальнейшие действия.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.