Отказ от вступления в наследство - с условиями

Добрый день, Частный дом, жил с мамой и отчимом (они 50 лет назад поженились) Официально отчим меня не усыновил. Мама умерла без завещания. Остались Два прямых наследника: я — сын, и ее муж (который воспитывал меня 50 лет, но не усыновил). Весь дом решили оформить на меня. Отчим не против, но ему нужна гарантия, того, что в случае чего, он не останется без своего угла. Дарственную делать не хочется, так как придется платить гос пошлину 13%. Подскажите какой лучше заключить договор с отчимом, чтобы и ему спокойно было, что дом никто не продаст и не выгонят его на улицу, и в то же время оформить обе части дома на меня.

Уточнение от клиента

У отчима есть два племянника, а я хоть и прожил с ним всю жизнь — родственником не являюсь, так как процедуру усыновления в свое время не провели
А что на счёт договора об предоставлении в безсрочное пользование домом, сразу после его отказа?
Или о пожизненном содержании отчима?

, Арцибашев Сергей Алексеевич, с. Севастополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

отчим вправе отказаться от принятия наследства. Однако при этом он не имеет права ставить какие-либо условия

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Потом, когда вы оформите на себя права на наследство, можно заключить с вашим отчимом договор, касающийся пользования данным жилым помещением.

Арцибашев Сергей Алексеевич
Клиент, с. Севастополь
Допустим он полностью отказывается от наследства, я оформляю весь дом на себя. Какой договор я с ним могу заключить, дающий ему право до конца дней проживать в доме?

А как он полностью откажется от наследства? Дом зарегистрирован полностью на мать?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей Алексеевич!

Сначала оформите наследство после смерти матери: т.е. вы получите 1/4 доли, а отчим — 3/4 доли.

Если у отчима нет наследников, то в соответствии со ст. 1145 ГК РФ ч. 3

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 Если же у него есть наследники, то вам стоит заключить договор купли-продажи 3/4 доли и в договоре указать, что за отчимом сохраняется право бессрочного пользования данным жилым домом.

Арцибашев Сергей Алексеевич
Клиент, с. Севастополь
У отчима есть два племянника, а я хоть и прожил с ним всю жизнь — родственником не являюсь, так как процедуру усыновления в свое время не провели
А что на счёт договора об предоставлении в безсрочное пользование домом, сразу после его отказа?
Или о пожизненном содержании отчима?
так как процедуру усыновления в свое время не провели

Арцибашев Сергей Алексеевич

Эту процедуру не поздно провести сейчас, т.к. согласно ст. 48 СК РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия,

Так что можете сейчас обратиться в ЗАГС и провести данную процедуру.

А что на счёт договора об предоставлении в безсрочное пользование домом, сразу после его отказа?
Или о пожизненном содержании отчима?

Арцибашев Сергей Алексеевич

В данном случае, если не проведете процедуру установления отцовства, то лучше заключить договор купли-продажи 3/4 отчима и вписать отдельным пунктом, что ФИО проживает в доме пожизненно.

Договор заключается только после того, как вы получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете право в МФЦ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей Александрович!

Полагаю, что в данном случае после оформления наследства отчим и Вы можете заключить договор ренты — пожизненного содержания с иждивением согласно ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

По данному договору  Вы приобретете право собственности на долю домовладения, принадлежащую отчиму, а в свою очередь бедете его пожизненно содержать. Также возможен вариант оформления отчимом завещания на принадлежащую ему долю на Ваше имя., но завещание возможно отменить.

Рассмотрите такие варианты.

Арцибашев Сергей Алексеевич
Клиент, с. Севастополь
Т.е. сначала мы оформляем каждый на себя свою долю наследства, а после заключаем договор? А есть вариант, чтобы дом оформить сразу только на меня, но при этом я официально даю гарантию, что отчима никто не выселить до конца его дней?

Да, Вы оформляете каждый свою долю, а потом заключаете договор  пожизненного содержания с иждивением. Оформить дом сразу только на Вас можно, если отчим откажется от наследства, но без каких-либо условий, и не заявит прав на 1/2 долю в связи с приобретением имущества в браке на общие денежные средства супругов. Но гарантий «своего угла» тут не будет.