Приватизация старого дома

Здравствуйте. Есть старый частный дом. Так как документ на него всего один, не совсем понятно с чего начать приватизацию. Приходило письмо что дом не стоит на кадастровом учёте. Писал в БТИ, сказали что не нужно приватизировать дом, а как же быть с землёй? Подскажите пожалуйста с чего начать, и нужно ли вообще приватизировать землю?

  • Свидетельство о праве на наследство~
    .jpg
, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи с тем, что право на дом получено по свидетельству о праве на наследство, приватизировать дом не нужно. Достаточно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право на долю в собственности на дом, предоставив свидетельство о праве на наследство.

Землю вам придется либо выкупать либо можно будет ее получить бесплатно, но если вы в архиве найдете договор на выделение земельного участка тому, кто строил эти дома на этом участке