Какие нюансы при продаже земли, находящейся в аренде у ДНТ

Здравствуйте. Какие нюансы при продаже земли, находящейся в аренде у ДНТ. Председатель товарищества говорит, что можно прийти с покупателем и отказаться от аренды в его пользу. Далее уже его включают в протокол как члена днт. И он потом уже оформляет его в собственность в администрации. Вопрос в том как сделку оформлять и передачу денег в таком случае

, Татьяна, г. Екатеринбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Я бы вам не советовал «прийти с покупателем и отказаться от аренды в его пользу».

Более надежный для вас вариант в плане возникновения у покупателя обязательств — это заключение договора возмездной уступки права аренды.

Также желательно получить от председателя ДНТ письменное согласие на смену арендатора.

Согласно п.2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если у текущего правообладателя земельный участок находится в аренде, то Вам нужно заключить соглашение о замене стороны обязательстве (замена старого арендатора новым). В этом соглашении как раз и прописать, что текущий за уступку права аренды получает от нового N-ую сумму.

При этому (так как я понял, что арендодатель местная администрация) текущий арендатор обязан известить арендодателя о переходе прав и обязанностей по договор аренды к новому арендатору в силу ч. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Заявление о переходе прав и обязанностей по договору к новому арендатору подается через МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию — 2000 р.