Как вернуть статус коммунальной квартире

Добрый день,

В 1995 году мой бывший муж, наш общий ребенок и первая жена бывшего мужа с их общим ребенком, имея ордер на две комнаты в коммунальной квартире, приватизировали их. не разделяя ордера, в итоге получилась общая долевая собственность.

В дальнейшем муж подарил мне свою долю. Я выкупила у соседа комнату, а квартира 3-х комнатная, квартира потеряла статус коммунальной квартиры.

На очереди стоит мой сын, бывшая жена моего первого мужа и их дочь.

В Администрации нам сказали, что статус потерян.

Как его восстановить толком не объяснили. И возможно-ли его восстановить.

Для получения субсидии. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Администрация считает, что квартира потеряла статус коммунальной из-за того, что Вы стали являться собственником двух «частей» квартиры" (доли в комнатах сына, бывшего мужа и проч. + выкупленная у соседа комната).

Поскольку коммунальная квартира предполагает право собственности на комнаты, то наиболее разумным будет передать Вашу долю, доставшуюся от мужа своему сыну. Таким образом Вы будете собственником только комнаты (бывшего соседа).  Либо комнату, выкупленную у соседа продать/подарить другому лицу, не соседям.

Любой переход права собственности  Вашем случае, может повлиять на права очередников. Для оценки последствий необходимо более детально разбираться в ситуации и документах.

Желаю всего наилучшего.