Что делать, если наша полиция отказала в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте,сдал авто в аренду и его угнали, полиция отказаться заводить дело, подскажите пожалуйста ,что делать?

, антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Если Вы не согласны с принятым решением по заявлению, то можете обжаловать его  в порядке статей 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд.

Такое право у Вас имеется. Из  статьи 123 УПК РФ следует:

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Таким образом, пишите жалобу, в которой изложите обстоятельства дела и свои требования.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением